Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2021 1:56

На Камчатке со дна Курильского озера поднято шестое тело туриста, погибшего при крушении Ми-8

Сейчас водолазы извлекают тела еще двух погибших из фюзеляжа вертолета [видео]
Если погода позволит, то все тела будут подняты 17 августа

Если погода позволит, то все тела будут подняты 17 августа

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Шестое тело погибшего туриста подняли водолазы со дна Курильского озера Кроноцкого заповедника, где 12 августа потерпел крушение вертолет Ми-8. На борту было 13 пассажиров и 3 члена экипажа. Восемь человек спаслись, восемь – погибли.

В понедельник, после подъема пятого тела, с помощью глубоководного аппарата удалось вскрыть заднюю створку вертолета. Внутри фюзеляжа вертолета обнаружены тела трех погибших. Однако из-за сильного волнения на акватории работы приостановили.

Утром во вторник операция продолжилась, водолазам удалось поднять тело шестого погибшего. Еще два тела должны извлечь в течение дня.

– Водолазы МЧС России приступили к подъему ранее обнаруженных тел из фюзеляжа разбившегося вертолета на Курильском озере в Камчатском крае. Накануне из-за сильного волнения поисковая операция была приостановлена. С наступлением светлого времени суток и благоприятных погодных условий спасатели приступили к работе, – заявил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Константин Павлов.

Напомним, вертолет Ми-8 потерпел крушение на Камчатке 12 августа 2021 года. Вертолет авиакомпании «Витязь-Аэро» с 13 туристами и 3 членами экипажа на борту вылетел в сторону Южно-Камчатского заказника к Курильскому озеру примерно в 9:00 по местному времени (00:00 МСК). Однако через час, во время заходка на посадку, вертолет упал в Курильское озеро.

К месту трагедии направилась спасательная группа, вместе с ними вылетели водолазы и воздушное судно медицины катастроф.

Крушение вертолета могло произойти из-за погодных условий: в это время был густой туман. Рассматриваются и другие приоритетные версии катастрофы: ошибка пилотирования и техническая неисправность. В компании «Витязь-Аэро» при этом заявили, что вертолет был технически исправен, капитальный ремонт машина проходила в 2020 году.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Росавиация приостановила работу "Витязь-Аэро" после крушения вертолета Ми-8 на Камчатке

О том, что вводится временный запрет на осуществление перелетов, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов (подробнее)

Владимир Солодов: поднято тело пилота вертолета Ми-8, рухнувшего в Курильское озеро

Также прорабатывается вопрос о поднятии еще нескольких тел (подробнее)

«Мы услышали, как лопасти вертолета ударились об воду»: инспекторы заказника первыми спасали выживших в авиакатастрофе на Камчатке

Вертолет с пассажирами на борту рухнул в озеро и пошел ко дну (подробнее)