Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2021 7:35

Эксперты рассказали, что именно нашли строители, раскопав центральную площадь Владивостока

По мнению специалистов, туннель не что иное, как часть системы городского поверхностного водоотвода
Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края разрешила дальнейшее строительство фонтана, но с одним условием. Фото: Андрей МИХАЙЛОВ.

Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края разрешила дальнейшее строительство фонтана, но с одним условием. Фото: Андрей МИХАЙЛОВ.

Обнаруженный под центральной площадью Владивостока туннель является частью системы городского поверхностного водоотвода, строительство которого датируется концом 19 – началом 20 веков, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

К такому выводы пришла группа экспертов по результатам научно-исследовательских мероприятий, проведенных на месте раскопок.

Устройство каменных мостовых во Владивостоке началось в начале 20 века, просуществовали они до 1950-х гг., когда были перекрыты строительными напластованиями или заменены асфальтовым покрытием.

«С учетом данного факта, а также наличием артефактов возрастом от 150 до 70 лет назад в слое, подстилающем булыжную мостовую, фиксацией врезки тоннеля в данный горизонт, время постройки выявленного инженерного сооружения можно поместить во временной диапазон от 1900-х до 1950-х годов», – уточняют эксперты.

Участники исследовательской группы также пришли к выводу, что первоначальный исторический облик туннеля был изменен. Его доработали, установив железобетонные своды, а произошло это, скорее всего, в советский период.

Эксперты также заявили, что туннель нельзя определить как полноценный объект культурного наследия, ведь все его параметры недоступны.

«Тем не менее, несомненно, данное сооружение, является элементом исторической среды Владивостока», – уточняют исследователи.

Опираясь на официальное заключение экспертов, инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края пришла к выводу, что строить сухой фонтан можно, но только при условии, что обнаруженный туннель будет законсервирован. Подрядчик согласился с этим условием. Кстати, дальнейшего расширения котлована не потребуется.

ПО ТЕМЕ

​Часть таинственного туннеля в центре Владивостока, который изучали музейщики, оказалась уничтожена

Ранее сообщалось, что раскопки на месте будущего фонтана должны были приостановить, а находку - обследовать. Кажется, что-то пошло не так (подробности...)

Строители фонтана во Владивостоке приостановили раскопки в месте обнаружения старинного туннеля на площади

Дореволюционный объект уже посетили эксперты и фотографы. Предлагаем интерактивную экскурсию в подземелье [фото, видео]

Стало известно, что за таинственный туннель разрыли строители фонтана на главной площади Владивостока

Эксперты просят приостановить работы, чтобы обследовать историческую находку [фото, видео]

На центральной площади Владивостока разрыли котлован. Здесь планируется построить «сухой» фонтан

Места для массовых мероприятий практически не осталось (фото)

Строители фонтана на площади Владивостока откопали подземный ход

Куда ведет каменный тоннель, неизвестно: дорогу преграждает осыпавшаяся земля (видео)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Аквадискотека в центре Владивостока: как будет выглядеть пешеходный фонтан на площади

Мэрия столицы Приморья представила компьютерную визуализацию будущего объекта (видео)