Boom metrics
Общество30 марта 2020 7:32

Приехавшая в Приморье из Израиля семейная пара сбежала от карантина по коронавирусу

Беглецов уже обнаружили, им грозит штраф 100 тысяч рублей
Власти обращают внимание на то, что наказание может ужесточиться.

Власти обращают внимание на то, что наказание может ужесточиться.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Семейная пара из Уссурийска прилетела во Владивосток после поездки в Израиль 27 марта. Как и положено им сообщили о том, что в условиях эпидемии коронавируса придется провести 14 дней дома в изоляции. Уже на карантине у обоих ухудшилось состояние здоровья, поэтому они вызвали бригаду скорой помощи. Медики госпитализировали супругов с признаками заболевания в инфекционный госпиталь, который базируется во второй краевой клинической больнице №2. Только вот заточение оказалось для них задачей невыполнимой, и они сбежали из медучреждения. Ситуацию прокомментировал губернатор региона в эфире передачи «Прямой разговор».

- Они, правда, без подтвержденного диагноза «коронавирусная инфекция», просто с признаками заболевания. Но этого достаточно, чтобы люди находились на карантине, так как прибыли из-за рубежа, в данном случае из Израиля. Их данные переданы в правоохранительные органы, – обозначил Олег Кожемяко, глава Приморья.

По имеющимся данным, полиция уже выяснила местоположение нарушителей. Нашли их в поселке Воздвиженка. Силовики успели посетить их вместе с сотрудниками Роспотребнадзора и медиками.

- 43-летней женщине и 34-летнему мужчине выданы предписания, связанные с изоляцией по месту жительства в медицинское учреждение под наблюдение врачей продолжительностью 14 календарных дней с момента приезда из-за границы. Однако от госпитализации граждане отказались, - сообщают в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю. - В настоящее время сотрудники полиции ежедневно проверяют этих граждан по месту жительства.

Теперь паре, которая безалаберно отнеслась к выполнению условий карантина, грозит крупный штраф – до 100 тысяч рублей. А сам проступок попадет под классификацию – создание угрозы общественной безопасности. Кстати, сумма расплаты вскоре может заметно возрасти.

- И сейчас Госдума, Правительство России принимают меры по ужесточению наказания тех лиц, которые нарушают карантин, – готовятся поправки об увеличении до 1 миллиона рублей штрафа за нарушение карантинных правил. Однако здесь кроме юридической стороны встает и вопрос морали, совести – человек, не осознавая того, может подвергнуть опасности своих близких, знакомых, – сказал глава региона.

Свою позицию в данном вопросе обозначила и министр здравоохранения региона.

- Да, у нас правовое государство, и люди имеют право отказаться от медпомощи. Но в данной ситуации, когда речь идет о распространении инфекционного заболевания, эти права перестают действовать, так как страна стоит перед угрозой эпидемии. И свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого – не заразиться, оставаться здоровым. От самосознания каждого многое зависит, – отметила Анастасия Худченко, министр здравоохранения края.

Напомним, что всего в Приморье подтверждено два случая заболевания COVID-19. Оба - завозные. Одна женщина прилетела во Владивосток после круизного путешествия по странам Европы и сразу ушла на карантин. Другая – сотрудник банка. После командировки в Мексику, она вернулась в город и еще три дня ходила на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрытые торговые центры и магазины: как в Приморье следуют постановлению губернатора

Одни предприниматели находят лазейки в документах, другие прячут посетителей, но большинство все же законопослушны (подробности...)

Отмена мероприятий из-за коронавируса во Владивостоке: на «карантин» уходят театры, бассейны и музеи

Рассказываем о том, какие мероприятие отменили во Владивостоке из-за коронавируса (подробности...)

Зараженная коронавирусом сотрудница банка во Владивостоке еще три дня ходила на работу

Роспотребнадзор обнародовал результаты анализов людей, с которыми она успела вступить в контакт (читать дальше...)

В Приморье из-за коронавируса рекомендовали не собираться по 50 человек и больше

Заперт повлияет на работу кинотеатров, баров, кальянных и многих других развлекательных мест (подробности...)

В ТЕМУ

Первые заболевшие коронавирусом во Владивостоке: заражение подтверждено лабораторно

Первые заболевшие коронавирусом во Владивостоке вернулись в город из-за рубежа, сейчас они находятся в инфекционной больнице [видео]

Коронавирус в Приморье завезли из Мексики и из круиза по странам Европы

Оба пациента не входят в группу риска и путешествовали в одиночестве (подробности...)

Ученый из Приморья рассказал, что на самом деле «убьет» коронавирус

Оказалось, что ультрафиолет для COVID-19 практически смертелен [видео]

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам

Редакция: (423) 230-22-56

Viber/WhatsApp: +7 924 000-10-03

Почта: vl@phkp.ru

Написать главному редактору: sergey.lanin@phkp.ru или +7 914 975-14-14