Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
Общество17 июня 2020 4:11

Стало известно, в какой регион увезли экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева

Его этапировали неделю назад, но в колонию он еще не прибыл
Генпрокуратура запретила отбывать наказание в родном Спасске-Дальнем

Генпрокуратура запретила отбывать наказание в родном Спасске-Дальнем

Фото: Милана СОКОЛ

Игоря Пушкарева, экс-мэра Владивостока, которого осудили за коррупционные преступления, перевели отбывать наказание в другой регион. Напомним, что Генпрокуратура провела проверку, насколько уместно пребывание Пушкарева в колонии Спасска-Дальнего – в городе, в котором зародилась бизнес-империя осужденного чиновника.

В результате надзорное ведомство заявило, что из-за нарушений сотрудниками ФСИН своих обязанностей, у экс-мэра были ослабленные условия содержания. Вместе с тем, по протоколу Генпрокуратуры, Пушкарев, обладая властью и полезными связями в Приморье, мог легко скрыть свои нарушения режима пребывания в колонии.

- При направлении его в исправительную колонию Спасска-Дальнего ФСИН России не учтено, что там же находится подконтрольное ему и членам его семьи градообразующее предприятие – АО «Спасскцемент». Родственники многих сотрудников колонии трудоустроены на это предприятие и фактически находятся в зависимом от осужденного положении, - сообщается на сайте ведомства.

В результате прокурорской проверки 5 сотрудников ГУФСИН по Приморскому краю были привлечены к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем в ведомстве составили протокол, на основании которого было принято решение о переводе Пушкарева в другой регион. Чем дальше от Приморья – тем меньше сила власти.

- Неделю назад его этапировали в Хакасию. В какую именно колонию – пока неизвестно. Думаю, что он еще в пути, - рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток» Владимир Найдин, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Приморского края. – Могу сказать, что как только он прибудет в колонию, сможет написать или позвонить родственникам и сообщить о том, где находится.

Напомним, что Тверской суд Москвы в апреле 2019 года признал Игоря Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе и поучении взятки. В совокупности всех статей его приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Вместе с тем в рамках гражданского иска Генпрокуратуры Пушкареву придется заплатить еще и 1,5 миллиарда рублей.

По этому же уголовному делу проходили еще двое: Андрей Пушкарев – брат экс-мэра, который получил 8 лет лишения свободы условно; и Андрей Лушников, бывший руководитель МУП «Дороги Владивостока». Их суд также обязал выплатить по 500 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева по ошибке отправили отбывать наказание в Приморье

В Генпрокуратуре посчитали, что в колонии столь знакомого ему Спасска-Дальнего владелец цементной империи пользовался поблажками (подробности...)

Тюрьма не для спорта: экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева перевезли в СИЗО и отобрали у него коврик для йоги

Осужденный временно покинул родной Спасск-Дальний для участия в следственных действиях (подробности...)

Поезд строгого режима: как экс-главу Владивостока Игоря Пушкарева этапируют из «Матросской Тишины» в Приморье

По словам адвоката, бывший мэр еще в пути, когда именно он окажется на Дальнем Востоке – пока неизвестно (подробности...)

Разорять Пушкарева решили силами владивостокского суда

Иск на 3,2 миллиарда рублей к опальному бывшему мэру Владивостока поступил в Советский районный суд города (подробности...)

Бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева осудили на 15 лет «строгача»

Судья зачитывал приговор более 10 часов (подробности..)

Генпрокуратура арестовала счета бизнес-империи экс-мэра Владивостока

Игоря Пушкарева уже приговорили к 15 годам колонии, однако государство хочет получить с него еще 3,2 миллиарда рублей (читать далее..)

Политолог: мэра Владивостока погубили политические амбиции

Приговор Игорю Пушкареву стал темой №1 во Владивостоке, где больше двух лет ждали вердикта по уголовному делу бывшего мэра. Эксперты считают приговор Тверского суда Москвы слишком жестоким. По мнению Натальи Коломейцевой, «это – большой урок для всех будущих мэров» (подробности).