Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Здоровье5 февраля 2020 6:17

Сшейте сами: в аптеках Владивостока советуют не рассчитывать на поставку масок

Заказы у поставщиков и крупного регионального производителя расписаны на несколько месяцев вперед
В аптеках Владивостока оказалось сложно купить медицинские маски

В аптеках Владивостока оказалось сложно купить медицинские маски

Фото: Анастасия ДОРОЖНЯК

Повышенный спрос на медицинские маски во Владивостоке из-за нового коронавируса, бушующего в Китае, привел к их дефициту. Как в крупных приморских сетях, так и в мелких розничных точках индивидуальных защитных изделий попросту нет. Власти обещают поставку 100 тысяч масок к 14 февраля, правда опрошенные игроки рынка не столь оптимистичны.

Корреспондент «Комсомолки» сначала связался с представителями организаций системы здравоохранения, а после и лично отправился на поиски крайне популярного товара. Найти маски не удалось, при этом речь идет не о недельном запасе, а о покупке хотя бы нескольких штук. Провизоры не знают, когда медицинские изделия появятся в продаже, поэтому советуют: «Сшейте сами». Поставщики заверяют, что склады пусты, а крупный производитель и вовсе констатировал, что все заказы расписаны до мая.

Первым делом журналист посетил несколько филиалов «Госаптеки» во Владивостоке, в которых маски были замечены не так давно. Сегодня их нигде не оказалось.

– Ожидаем, обещают через неделю, ну я думаю, что навряд ли. Масок нет всего дня 3, но дело в том, что их нет и у поставщиков. Может, конечно через недельку появятся, ну лучше сделайте сами. Сшейте 4 слоя марли, приделайте завязки, и выйдет у вас точно такая же маска, – посоветовала заботливая фармацевт, которая сама, к слову, была в маске.

Среди обилия товаров в аптеке, масок не нашлось

Среди обилия товаров в аптеке, масок не нашлось

Фото: Милана СОКОЛ

Следующей по списку оказалась сеть «Аптека25.РФ». Однако и здесь масок в ближайшие дни не найти.

– Наверное уже неделю как все раскупили. Когда поставка, точно не знаем. По телевизору обещали завезти больше 100 тысяч, надеемся, что нам хватит.

Очереди нет и масок тоже

Очереди нет и масок тоже

Фото: Милана СОКОЛ

Крупная партия медицинских масок действительно должна поступить в Приморье к 14 февраля. Однако, судя по ажиотажу, масок хватит далеко не всем. Да и пока не ясно, как будут распределять эти медицинские изделия и откуда именно ожидается поставка.

В очередной раз сотрудник издания побывал и в самой крупной аптечной сети Приморья – «Монастырев РФ». В нескольких филиалах фармацевты посетовали, что из-за страха перед коронавирусом, местные жители раскупили все остатки. По словам специалистов, масок нет не только на складах, но и у самих поставщиков. Поэтому спрогнозировать следующую поставку представители сети не смогли. Согласно официальному сайту компании, медицинские изделия закончились по всему краю.

Маски закончились не только во Владивостоке

Маски закончились не только во Владивостоке

Фото: Милана СОКОЛ

«КП-Владивосток» также связалась с официальным дистрибьютором масок в Приморье. Компания Сerebrum занимается поставками медицинских товаров, в том числе и средств индивидуальной защиты из Китая. Частичное закрытие границы и крайне повышенный спрос на маски в самой Поднебесной, естественно, отразился на бизнесе поставщика. По словам специалистов компании, маски появятся не раньше, чем через 2 месяца.

Неутешительный прогноз дали и сотрудники торгово-производственной компании «Гекса». Предприятие занимается производством и распространением полимерных материалов, применяемых в медицине, строительстве и других отраслях. Филиалы компании находятся во всех регионах России, завод расположен в Подмосковье.

– Масок нет. Из-за повышенного спроса увеличили объемы производства, но все равно не хватает, наш завод изготавливает маски для всех регионов. К сожалению, до мая масок в свободной продаже не будет, очень большие заказы, график расписан на несколько месяцев вперед, – прокомментировал изданию сотрудник торгового дома «Гекса-Дальний Восток».

Специалисты призывают не создавать искусственный ажиотаж и не скупать маски про запас. Однако на данный момент даже при желании это сделать вряд ли получится. По словам заместителя главы территориального управления Росздравонадзора Татьяны Нестеренко, небольшие партии медицинских изделий поступают в край каждые 2 дня. Крупная поставка ожидается лишь к 14 февраля. Что касается больниц региона, представители Министерства здравоохранения края уверяют, что в учреждениях сформирован 2-3 месячный запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, включая маски.

Сообщить о завышенной цене и отсутствии масок можно в территориальное управление Росздравнадзора по номеру: 8 (423) 226-85-39.

Стоит отметить, что в четырех муниципалитетах Приморья уже введен режим ЧС из-за угрозы распространения вируса. Вслед за Октябрьским и Хасанским районами усиленные меры безопасности приняты в Пограничном и Артемовском городском округе. Согласно данным Роспотребнадзора, в крае пока не зафиксировано ни 1 случая заболевания коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Скуплены абсолютно все наши запасы»: из-за страха перед коронавирусом во Владивостоке разбирают маски

Помимо приморцев прилавки аптек помогают опустошить туристы из Поднебесной (подробнее…)

Приморье запасается масками, ко Дню всех влюбленных в край поступит крупная партия

Жаловаться на повышение цен и отсутствие медицинских изделий можно по телефону «горячей линии» (далее…)

Обратная сторона медали: грудничка и его мать грозят депортировать из Приморья в зараженный Китай

Председатель краевой федерации рыболовного спорта вынужден обивать пороги инстанций ради внука [видео]

ПО ТЕМЕ:

Здоровье граждан важнее бизнеса: губернатор Приморья до 1 марта закрыл сухопутную границу с Китаем

Коридоры будут предоставлять только тем, кто не успел вернуться домой, а грузы разрешат только на экспорт, сообщил Олег Кожемяко (далее…)

Фурам из Китая открыли въезд в Приморье, но дальнобойщики рассказали о новой проблеме

Некоторые товары попросту не смогут отгрузить в Китае из-за отсутствия в стране таможенных декларантов (далее…)

КСТАТИ:

В ожидании коронавируса больницы Приморья начали закупать противочумные костюмы для врачей

Медицинские учреждения также заказывают респираторы и пополняют запасы лекарств (подробнее…)

Обратная сторона медали: грудничка и его мать грозят депортировать из Приморья в зараженный Китай

Председатель краевой федерации рыболовного спорта вынужден обивать пороги инстанций ради внука [видео]

В Приморье из-за коронавируса введен режим ЧС

Усиленные меры приняты в двух районах края. Изоляционные пункты в регионе уже начали работать (далее…)

В Артеме ввели режим ЧС из-за двух китайцев, прибывших в аэропорт из Южной Кореи

Медики на месте проверили их на коронавирус (далее…)