
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Те, кто оказался на передовой линии в борьбе с коронавирусом в Приморье, жалуются на дефицит специальных защитных костюмов. О нехватке средств индивидуальной защиты ранее заявляли врачи «тысячекоечной» больницы, которая стала крупным очагом распространения инфекции. Также отмечали отсутствие запасов костюмов специалисты скорой помощи Находки, оказавшейся на карантине и медики из Партизанска.
– Сейчас на станции скорой помощи осталось 6 или 7 костюмов. Уже давно говорим о нехватке, стараемся их экономить. Сделали заявку. Завтра обещают привезти еще 12 штук. Впереди 5 выходных, этого может просто не хватить. Только на один вызов к больному с подозрением на коронавирус расходуется 3 комбинезона. А нам приходится возить людей на дальние расстояния, в инфекционные госпитали в Уссурийск или Находку, – рассказали специалисты из Партизанска.
Как уверяет министр краевого здравоохранения Анастасия Худченко, в ближайшее время ожидается крупная партия средств индивидуальной защиты: костюмов, специальных очков, и медицинских масок. Но, судя по всему, все потребности региона закрыть сразу не удастся. Согласно официальным документам, которые оказались в распоряжении редакции, на данный момент запасов гигиенических костюмов типа тайвек (tyvek) в крае всего на полутора суток. В наличии 6217 комбинезонов, при том за 24 часа в среднем используется 4114 штук. Примерно также обстоят дела и с одноразовыми защитными экранами для глаз. Сейчас в запасе 3499 очков, за сутки уходит 2057 штук.
Напомним, число заразившихся коронавирусом медиков в Приморье продолжает расти. На станции скорой помощи Находки заболели практически все сотрудники, их пришлось заменять коллегам из других городов. Зараза также распространилась по Владивостокской клинической больнице №2. COVID-19 официально подтвержден у 42 человек, 17 из них – персонал больницы. 9 отделений «тысячекоечной» сейчас на карантине, проводится прокурорская проверка. Специалисты Роспотребнадзора продолжают выявлять тех, кто контактировал с больными.
– Эпидрасследование продолжается. Выявляются новые контактные, они ставятся на учет и берутся под наблюдение на 14 дней, – прокомментировали в ведомстве.
Известно также о заражении врача в Михайловском районе Приморья и нескольких специалистов в медицинских учреждениях Владивостока, оказывающих помощь онкобольным. К счастью в этих случаях удалось вовремя выявить инфекцию и предотвратить ее распространение. Однако очевидно, что обеспечить медиков всем необходимым для защиты их жизней и здоровья окружающих – первоочередная задача.
Видео: правительство Приморского края
ПО ТЕМЕ:
Зараженную коронавирусом скорую помощь Находки спасают медики со всего Приморья
8 бригад заступают в смены взамен заболевших коллег [видео]
Во Владивостоке врач подхватил коронавирус от пациентки и разнес заразу по больнице
Специалисты восстанавливают цепочку распространения опасного заболевания. В списке заразившихся 42 человека, из них 17 медработников (подробнее…)
Генпрокуратура России проверяет «тысячекоечную» больницу Владивостока из-за массового заражения коронавирусом
Еще одно отделение может закрыться на карантин. Виновных в заболевании нескольких десятков человек, включая медиков, привлекут к ответственности (подробнее…)
ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Медикам Приморья передали водонепроницаемые костюмы химзащиты для борьбы с COVID
Посылки были направлены сотрудникам скорой медицинской помощи Находки и Владивостока (подробнее...)
Еще один врач заразился коронавирусом во Владивостоке
В том же медучреждении положительный тест оказался и у онкобольного пациента (подробнее…)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«11 медиков с коронавирусом и 14 под подозрением»: в Находке ищут срочную замену работникам скорой помощи
Сотрудники уверяют, что число заболевших увеличится – больные медики ездили к пациентам (подробнее…)
Коронавирус подтвердился уже у 10 медиков в Приморье, цифра промежуточная
Министр здравоохранения края дала развернутое интервью. COVID подозревают еще у 32 человек, включая врачей «тысячекоечной» больницы [видео]
Михайловский район - очаг заражения: пожилая женщина пообщалась с несколькими десятками людей, заразила как минимум шестерых
Часть жителей уже попали в инфекционный госпиталь Уссурийской центральной городской больницы [фото]
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14