
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Еще у 27 жителей Приморья в минувшие сутки подтвердился коронавирус. Таким образом, с начала эпидемии в крае заболели 430 человек. По сообщению регионального оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, лидерами по числу зараженных остаются крупные города – Владивосток, Находка, Артем. Из муниципалитетов, наибольшее число больных – в Михайловском районе, где ранее выявлен групповой очаг.
Напомним, в Михаловском районе коронавирус начал распространяться в больничных стенах. 74-летняя пациентка Центральной районной больницы попала в одно из отделений с подозрением на бронхит. Женщина лежала в общей палате и естественно общалась с другими пациентами и персоналом. Выявить коронавирус у пожилой дамы помогли тесты. В итоге в числе заболевших оказались минимум 6 человек, включая доктора. Дама успела поконтактировать с 60-ю людьми.
Еще одним крупным очагом заражения стала Владивостокская клиническая больница №2, больше известная как «тысячекоечная». В распространении заболевания здесь подозревают одного из врачей, который подхватил вирус от пациентки. Медик работал сразу в нескольких отделениях, поэтому заразиться успели больше 40 человек, включая 17 работников больницы. Сейчас по факту ЧП проводится проверка. Уже 9 отделений медицинского учреждения закрыты на карантин.
В Находке коронавирус отправил на больничные койки практически всех медиков станции скорой помощи. При этом некоторые из них изначально поступили с подозрением на пневмонию в Партизанскую городскую больницу №1. После выявления COVID-19, терапевтическое отделение, временно переоборудованное в пульмонологию, тоже пришлось закрыть на карантин. Для работы на скорой помощи в Находке привлекли людей со всего Приморья. Помимо профессионалов на вызовы теперь ездят и студенты старших курсов медицинских вузов.
Победить коронавирус с начала эпидемии в Приморье удалось 61 человеку. Первое мая встретить дома смогут больше 20 бывших пациентов инфекционных госпиталей, которых выписали накануне. Среди выздоровевших оказалась женщина, заболевание у которой протекало в нестандартной форме. Дело в том, что несмотря на очевидные признаки COVID-19, тесты при поступлении в больницу были отрицательными. Состояние пациентки ухудшилось в итоге ее пришлось срочно переводить в реанимацию. Позже у дамы подтвердилась коронавирусная пневмония.
Медики отмечают, что коронавирус еще до конца не изучен, поэтому представляет большую опасность для людей. По словам главного инфекциониста Приморского края, начальника госпиталя COVID+ Анны Симаковой, заболевание у всех протекает по-разному, от возраста это не зависит. Профессор уверяет, что есть молодые пациенты, которых буквально приходится вытаскивать с того света.
ПО ТЕМЕ:
Михайловский район - очаг заражения: пожилая женщина пообщалась с несколькими десятками людей, заразила как минимум шестерых
Часть жителей уже попали в инфекционный госпиталь Уссурийской центральной городской больницы [фото]
Во Владивостоке врач подхватил коронавирус от пациентки и разнес заразу по больнице
Специалисты восстанавливают цепочку распространения опасного заболевания. В списке заразившихся 42 человека, из них 17 медработников (подробнее...)
Генпрокуратура России проверяет «тысячекоечную» больницу Владивостока из-за массового заражения коронавирусом
Еще одно отделение может закрыться на карантин. Виновных в заболевании нескольких десятков человек, включая медиков, привлекут к ответственности (подробнее...)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Женщины победили заразу быстрее: еще 15 дам и 6 мужчин вылечились от COVID-19 в Приморье
Всего в крае с начала эпидемии с заболеванием справился 61 человек (подробнее...)
Коронавирус во Владивостоке, последние новости на 1 мая 2020 года: 403 случая COVID-19, за приморцами будут следить с воздуха
Коронавирус во Владивостоке, последние новости на 1 мая 2020 года: Роспотребнадзор посоветовал не пить алкоголь на майских праздниках (подробнее...)
ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Зараженную коронавирусом скорую помощь Находки спасают медики со всего Приморья
8 бригад заступают в смены взамен заболевших коллег [видео]
Бригаду «скорой» в Находке отправили в госпиталь с подозрением на коронавирус
Предварительно у одной из сотрудниц положительный результат, врачи ждут повторный анализ (подробнее...)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14